GRUPO DE INVESTIGACIÓN MEDIO AMBIENTE Y TERRITORIO GRIMAT
Código Colciencias: COL0031234


LINEAS DE INVESTIGACION

• Biodiversidad y sostenibilidad ambiental

• Tecnologías limpias

• Modelación de sistemas ambientales

• Gestión Territorial

• Geomática

• Suelo-subsuelo

MISION

Somos un grupo de investigación interdisciplinario creado por la Dirección de Investigaciones de las UTS, adscrito a la FCNI, dedicado a la realización de proyectos de investigación científica y tecnológica, soportado en los objetos de estudio y de investigación de los programas académicos de las Coordinaciones de Ambiental y Topografía, enfocados en la evaluación de impactos ambientales a través de sus líneas de investigación, para lo cual se requiere el fortalecimiento académico de sus investigadores, la proyección internacional y el mejoramiento de la calidad de vida de la región.

News

INTEGRANTES DEL GRUPO

DOCENTE CORREO TÍTULO
Clara Inés Torres Vásquez
Ir al CvLac
citorres@correo.uts.edu.co Magister en Geología
Docente Lider del Grupo
German Alberto Suárez Arias
Ir al CvLac
gsuareza@correo.uts.edu.co MBA
Docente Investigador
Javier Alberto Pinzón Torres
Ir al CvLac
japinzon@correo.uts.edu.co Doctor en Biología
Docente Investigador
Jhonathan Aponte Saravia
Ir al CvLac
aponte@correo.uts.edu.co Magister en Geomática.
Docente Investigador
Elias Grimaldo Andrade
Ir al CvLac
egrimaldo@correo.uts.edu.co Ingeniero Civil-especialista en vías terrestres
Docente Investigador
Ricardo Lozano Botache
Ir al CvLac
rlozano@correo.uts.edu.co MBA y Magister en Desarrollo Rural
Docente Investigador
Carlos Esteban Mora Chávez
Ir al CvLac
cmora@correo.uts.edu.co Magister en Ordenamiento Territorial
Docente Investigador
Beatriz Helena Mojica Figueroa
Ir al CvLac
bmojica@correo.uts.edu.co Magister en Biodiversidad
Docente Investigador

Sub-communities within this community

  • Producción

    Productos resultado de la actividad de investigación de los docentes integrantes del grupo, organizados en las categorías asignadas por Colciencias
  • Reportes de Investigación

    Documentos soporte generados durante el proceso investigativo del grupo

Recent Submissions